Кубок СПА по баскетболу у студентов КПИ им.Сикорского!

SAM 3796   Превосходная победа сборной КПИ по баскетболу!

4 декабря в спортивном комплексе КПИ им. Игоря Сикорского прошли заключительные, финальные,  игры розыгрыша Кубка  СПА (Студенческой Профсоюзной ассоциации) города Киева.

Соперником сборной команды НТУУ КПИ, которая провела традиционный, уже 18-й, турнир без единого поражения, в финальной игре была команда НУФВСУ. Перед встречей основных финалистов на площадку вышли игроки команд, чтобы побороться за бронзовые награды.

Болельщики же с нетерпением ждали основного финала. Среди болельщиков были проректор НТУУ КПИ Киричок Петр Алексеевич, председатель студпрофкома нашего университета Гаврушкевич Андрей, заведующий кафедрой спортивного совершенствования, представитель команды КПИ им.Сикорского, Новицкий Юрий Владимирович, председатель профкома СПА Яцень Александр Захарович. Перед финалом также был проведен турнир за звание лучшего по  попаданиям в кольцо среди отдельных игроков команд. Лучше всех  справился студент  Зауров из команды….

И вот игра. Обе команды начали очень активную игру, обменялись бросками, первыми поразить корзину смогли наши баскетболисты и повели в счете. Острая борьба начала игры волнение не дали нашим игрокам 4 атаки подряд попасть в кольцо, и это позволило сопернику к середине первой четверти существенно сократить разрыв 12-10. Это был самый маленький разрыв за всю игру. Но уже к окончанию первой четверти кпишники продемонстрировали отменные попадания в корзину, и свисток арбитра отправил команды на перерыв со счетом 25-12.

Во второй четверти в атаку ринулись физкультурники, подгоняемые эмоциональными криками своего тренера, но не смогли результативно завершить четыре атаки. Наши же игроки, опять-таки за счет очень точных бросков, сумели увеличить разрыв еще на 10 очков, счет стал  32-12! Не смотря на то. что тренер физкультурников не умолкал ни на минуту, подбадривая своих студентов и делая им замечания, частые замены (что сильно контрастировало с выдержкой руководителей команды КПИ), еще четыре атаки в течение трех минут спортсменов НУФВСУ завершились безрезультатно. Счет 38-12 стал просто угрожающим для соперника. На какое-то время политехники расслабились, что позволило сопернику за короткие 15 секунд дважды забросить мяч в корзину. На некоторое время игра наших разладилась, и инфизовцы стали понемногу сокращать разрыв. Тренер соперника призывал своих игроков к жесткой игре, даже на грани фола, борьба за мяч продолжалась даже на паркете.

Но это была только половина игры. Третья четверть прошла в равной борьбе, и разрыв в 20 очков оставался стабильным и даже немного увеличился за счет более точных попаданий игроков-политехников. В завершающей  четверти шансов отыграться или хотя бы сократить разрыв у соперников нашей команды уже не было, их тренер успокоился, более спокойной и техничной стала игра. И к середине четверти разрыв достиг 30-ти очков и сохранился таким до конца игры. Зрители на трибунах гадали, смогут ли политехники заработать 100 очков, когда за две минуты до окончания игры счет был 95-60. СМОГЛИ! И буквально за последние пару секунд до окончания матча красивым броском и прыжком с висом на кольце радостного студента-политехника завершилась победная игра! Окончательный счет 103-68! Победа!!!

SAM 3798

Команда нашего университета не пропустила ни одного сезона кубкового первенства СПА Киева и десятый раз смогла заработать кубковую победу. Восемь лет назад, на 10-м, юбилейном, розыгрыше Кубка впервые у команды политехников был шанс получить Кубок навсегда, поскольку команда имела уже две победы подряд. Нужна была третье, но тогда не получилось,  финальная игра была проиграна.

На этот раз переходящий Кубок останется в копилке команди КПИ им. Игоря Сикорского навсегда, так как сборная смогла завоевать его три сезона подряд.         ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Замечательная работа тренеров-преподавателей Устименко Григория Александровича и Кузенкова Олега Викторовича! Поздравляем и желаем дальнейших успехов! Впереди еще заключительные игры в Киевском этапе  СБЛУ.

(больше фото на украинской странице новостей)